Министерство спорта поможет Новгородской области с реконструкцией стадиона «Центральный»

Вчера, 20 ноября, в Минспорте России министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

© Фото с сайта minsport.gov.ru
© Фото с сайта minsport.gov.ru

Как сообщает пресс-служба Минспорта России, губернатор подчеркнул, что совместная работа Министерства и Правительства области является конструктивной, носит системный характер и приводит к ощутимым результатам.

Митин подчеркнул, что в регионе ведется активная работа по вводу в строй спортивных объектов, отвечающих самым высоким требованиям. В качестве примеров он привел первую и вторую очередь спортивных комплексов в Великом Новгороде, ледовый дворец в Валдае, спортивный комплекс в Старой Руссе, а также лыжероллерную трассу в Пестово и гребную базу в Окуловке.

— Сегодня мы договорились с министром по ряду крупных объектов, в частности, по стадиону «Центральный», который был построен в 1959 году и не соответствует реалиям. Он обещал поддержку. С нашей стороны будет обеспечена проектно-сметная документация, после чего Министерство поможет с финансированием, — сообщил Сергей Митин.

Как добавили в пресс-центре правительства Новгородской области, глава области также подчеркнул, что необходимым требованием для получения федерального финансирования для всех объектов является наличие проектно-сметной документации.

— Хочу сказать всем, и органам муниципальной власти, и органам исполнительной власти области, что любой заказ, не только по спорту, требует проекта, и не просто проекта, а утвержденного госэкспертизой, прошедшего все необходимые этапы согласования. Мы, к сожалению, часто с этим отстаем, — подчеркнул Митин. — Так уже было и по набережной Александра Невского и по Драмтеатру, и по газификации, а также физкультурно-оздоровительным комплексам в районах. Многие районы просят их построить, а проектно-сметной документации нет. Это очень важный фактор, который препятствует своевременному включению объекта в программные документы федерального уровня и его финансированию из федерального центра.

Напомним, областные власти рассчитывали получить финансирование на реконструкцию стадиона «Центральный», позиционируя его как резервную площадку чемпионата мира по футболу в 2018 году. Однако позже выяснилось, что стадион не сможет стать площадкой ЧМ-2018 из-за удаленности от аэропорта.