Министерство труда и соцзащиты Новгородской области заняло второе место в конкурсе Счётной палаты РФ

Счётная палата РФ подвела итоги конкурса «Практики и инициативы доказательного подхода к принятию управленческих решений». Новгородская область заняла второе место в номинации «Социологические методы для оценки государственной политики».

Новгородская область представила свой опыт по использованию социологических методов исследований для совершенствования механизмов снижения бедности.

— Министерство труда и социальной защиты Новгородской области провело анкетирование о качестве и условиях жизни, затронувшее 80% малоимущих семей с детьми региона. На основе полученных данных был создан реестр семей в трудной жизненной ситуации. Анализ потребностей таких семей позволил разработать адресный подход к оказанию им государственной социальной помощи на основании социального контракта. К реализации данного проекта были привлечены эксперты Новгородского государственного университета и общественные организации, — сообщили в Счётной палате РФ.

Первое место в этой номинации присвоили министерству финансов РФ за использование качественных методов исследований для совершенствования оказываемых государственных услуг с социальной сфере.

Конкурс проводился для определения лучших практик и инициатив доказательного подхода в государственных органах, органах местного самоуправления и формирования базы лучших практик. Было предусмотрено три номинации: «Моделирование», «Оценка эффектов» и «Социологические методы для оценки государственной политики». В некоторых первые места не присваивались.

— Доказательный подход только становится частью государственного управления. Есть целый ряд заявок по применению социологических методов для выявления проблем госполитики. Но пока практически нет примеров применения квазиэкспериментальных методов оценки эффектов мер государственной политики, которые помогают ответить на вопрос, работает мера или нет. Некоторые заявки – попытка решения важных для граждан задач, но сами решения еще нужно доработать – подобрать и применить необходимые методы анализа данных, – отмечает председатель конкурсной комиссии, директор департамента исследований и методологии Счётной палаты Дарья Цыплакова.

Всего на конкурс поступило более 50 заявок от 41 команды государственных и муниципальных служащих со всей страны.