1100

Министр энергетики РФ: Электроэнергетика выдержала прошедшую зиму на "тройку"

Министр энергетики РФ Сергей Шматко. minenergo.gov.ru

Энергетикам за работу в условиях прошедшей холодной зимы можно поставить оценку "удовлетворительно". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 апреля, заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко после прошедшего совещания в аппарате полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

По словам министра, в целом электроэнергетика выдержала эту зиму, но выявились и очередные проблемы. "Нужно более точно планировать координацию регионов в условиях холодной зимы. Этой зимой опять были случаи, когда не хватало мощностей, и отдаленные маленькие пункты оставались без электричества до 12-14 дней", - отметил Сергей Шматко. Он также подчеркнул, что уже системной стала проблема с ограничением поставок газа в российские регионы во время сильных морозов. "Прошедшая холодная зима привела к сокращению поставок газа на территории Центральной России в феврале и в начале марта. И эта проблема появляется постоянно. Я считаю, что решение этой проблемы должно стать одним из приоритетных в инвестиционной программе "Газпрома", - подчеркнул министр.

Напомним, при сильных морозах, когда расход теплоэнергии повышается в разы, "Газпром" вводит ограничение на поставки газа в российские регионы, чтобы не выбиться из намеченных объемов потребления газа. Газ заменяется на такие резервные виды топлива, как мазут, торф, уголь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».