1418

Министр культуры выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Поветкина

Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев выразил соболезнования в связи с кончиной Заслуженного работника культуры России, Почетного гражданина Великого Новгорода, директора центра «Музыкальные древности», художника-реставратора, всемирно известного исследователя древнерусской музыкальной культуры, народного мастера Владимира Ивановича Поветкина.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, правительственная телеграмма поступила на имя губернатора Новгородской области Сергея Митина. В ней, в частности, говорится: «Отечественная культура понесла невосполнимую утрату. Более сорока лет Владимир Иванович жил и работал в Великом Новгороде, занимался реставрацией археологических находок, берестяных грамот. Многих людей он увлек главным делом своей жизни — восстановлением древних музыкальных инструментов. Владимиру Ивановичу удалось воссоздать и заставить зазвучать древние гусли, за что его имя было внесено в Книгу мировых достижений «Диво». Всю свою неиссякаемую энергию вложил Владимир Иванович Поветкин в самое ценное свое детище — Центр музыкальных древностей, в изучение и сохранение традиционной народной культуры. Во всем, что успел Владимир Иванович в жизни, — осталась частица его души».

Еще с начала 90-х годов Поветкин пытался собрать вместе местные фольклорные коллективы и разучить хотя бы одну общую песню. «Знаете, когда-то наш народ общался общими песнями. Они могли объединиться в хор и спеть одну общую песню&hellip; <А сейчас> человек теряет взаимопонимание со своими предками, братьями и сестрами», &mdash; сетовал мастер в одном из интервью.