1419

Министр МВД: кого-то будем учить дистанционно, с кем-то расставаться без сожаления

Министр МВД России Рашид Нургалиев. Иллюстрация: livekuban.ru

"После окончания переаттестации в МВД будет вестись наблюдение за выполнением высказанных аттестационной комиссией рекомендаций, а потому возможна ротация кадров". Об этом сегодня, 15 августа, на совещании во Пскове заявил министр МВД России Рашид Нургалиев, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Министр также отметил, что те категории офицеров, которые не прошли аттестацию в силу каких-то обстоятельств (состояние здоровья, возрастные показатели), но не запятнали себя на службе, попадают в программу социальной адаптации. В регионах создаются специальные комиссии, задача которых трудоустроить таких сотрудников. В настоящее время более 20 тысяч человек уже воспользовались таким правом. "С теми же, кто себя запятнал, кто находится под следствием, нужно расставаться без сожаления", - подчеркнул глава МВД.

Значительное внимание Рашид Нургалиев уделил образованию принимаемых на работу в правоохранительные органы специалистов. Отсутствие юридического образования, по словам министра, сказывается на качестве работы, а потому запланировано проведение дистанционных курсов обучения для указанных категорий сотрудников. Наличие юридического образования станет обязательным требованием для большинства кандидатов при приеме на работу в органы МВД. "Правового нигилизма" не должно быть", - подчеркнул Рашид Нургалиев.

Министр рассказал также об основных статьях закона о социальных гарантиях сотрудникам правоохранительных органов, подчеркнув, что данный законодательный акт предусматривает не только решение жилищных проблем, закрепляет медицинское и пенсионное обеспечение, но и предоставляет гарантии семьям погибших при исполнении служебного долга.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД региона, во второй половине дня министр МВД посетит Новгород, где также проведет совещание по итогам аттестации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».