1463

Министр обороны РФ откроет в Великом Новгороде Вахту Памяти

Министр обороны РФ Сергей Иванов в воскресенье откроет в Великом Новгороде всероссийскую Вахту Памяти-2005. Как сообщили РИА "Новости" в Новгородской областной администрации, в первой половине дня Иванов побывает на местах ведения работ отрядов Новгородской поисковой экспедиции "Долина".

"Сергей Иванов станет первым министром обороны страны, кто лично побывает непосредственно на местах работ экспедиции", - отметили в администрации.

После этого глава Минобороны обсудит на встрече с командирами отрядов "Долины" вопросы федеральной поддержки движения по поиску на полях былых сражений еще не захороненных останков фронтовиков и по перезахоронению их на воинских мемориалах.

Министр обороны вручит группе новгородцев - участников Великой Отечественной войны - боевые награды. Кроме этого, Иванов вручит награды министерства обороны РФ группе бойцов "Долины". В 14.30 мск на Софийской, центральной площади Великого Новгорода министр обороны примет участие в торжественном открытии всероссийской Вахты Памяти-2005, после чего возложит венок к мемориалу "Огонь Вечной славы" в Новгородском кремле.

Для участия в открытии Вахты Памяти в Великий Новгород прибудут ветераны Великой Отечественной войны и их родственники, а также официальные делегации федеральных органов власти и всероссийских общественных организаций, представители поисковых объединений РФ.

По центральным улицам Великого Новгорода пройдет колонна техники и отрядов "Долины". Родственникам погибших красноармейцев передадут боевые награды и личные вещи фронтовиков, найденные в воронках, землянках и окопах бойцами "Долины".

В знак памяти о погибших солдатах и офицерах Красной Армии пройдет минута молчания. После этого на Софийской площади состоится посвящение в поисковики юных бойцов "Долины". Бойцов экспедиции благословит архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Церемонию открытия всероссийской Вахты Памяти завершит театрализованный праздник. Отрядам экспедиции "Долина" передадут флаги Вахты Памяти, после чего они отправятся к местам проведения поисковых работ, которые в нынешнем году запланировано провести в Демянском, Новгородском, Парфинском, Старорусском и Чудовском районах области, где в годы войны советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.

Решение об открытии всероссийской военно-патриотической акции в Великом Новгороде по инициативе Новгородской поисковой экспедиции "Долина" было принято министерством образования РФ и российским оргкомитетом "Победа".

Вахта Памяти-2005 посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что в рамках вахты на полях былых сражений в Новгородской области будут работать более тысячи бойцов поисковых отрядов из центра и северо-запада России, Поволжья, Сибири и с Урала, а также из Белоруссии, Казахстана и Латвии.

Участники Вахты Памяти будут вести поиски останков еще не захороненных фронтовиков, документов, а также оружия и боеприпасов военных лет. Вахта завершится 8 мая. Останки солдат и офицеров Красной Армии будут со всеми почестями преданы земле на новгородских воинских мемориалах. Обнаруженные взрывоопасные предметы будут ликвидированы саперами МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев. По данным штаба поисковой экспедиции "Долина", она является крупнейшим в РФ поисковым объединением. В 2004 году на полях былых сражений в Новгородской области бойцами экспедиции были найдены останки 4 тысяч 454 солдат и офицеров Красной Армии. С 1988 года в Новгородской области найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки 77 тысяч 531 фронтовика. Бойцам "Долины" удалось установить имена около 15 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев. "Наша Победа. День за днем". Проект-акция

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».