774

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев посетил новгородскую экспозицию в Берлине

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев посетил новгородскую экспозицию в Берлине, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе администрации Новгородской области.

Сегодня,16 января, в рамках церемонии торжественного открытия российского павильона на международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине с участием официальной российской делегации и почетных гостей состоялась презентация Новгородской области.

Продукция новгородских компаний была представлена на ежегодной берлинской выставке впервые. В областную делегацию вошли 24 предприятия агропромышленного комплекса. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев посетил новгородскую экспозицию и отметил успехи АПК Новгородской области за прошедший год. По предварительным итогам в 2008 году в хозяйствах всех категорий зерна произведено на 30% больше, мяса скота и птицы в живом весе – на 21%. По индексу производства скота и птицы на убой в живом весе область занимает второе место в Северо-западном федеральном округе. Впервые за последние годы достигнута стабилизация поголовья дойного стада в сельскохозяйственных организациях области, на 3,7% увеличена продуктивность коров.

В 2008 году посеяно в 2,2 раза больше яровых зерновых по сравнению с минувшим годом. В наступившем году планируется довести посевные площади зерновых до 75 тысяч гектаров. Напомним, на поддержку сельского хозяйства Новгородской области в 2009 году предусмотрено 435 млн. рублей, что составляет 197% к принятому бюджету 2008 года. Финансирование будет осуществляться в соответствии с областными целевыми программами «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы» и «Развитие производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах Новгородской области на 2008-2012 годы».

Основные задачи, которые стоят сегодня перед этой отраслью - развитие молочного и мясного животноводства, увеличение пахотных земель за счет ранее не использовавшихся.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».