1268

Минкульт РФ поможет сделать из Старой Ладоги модель

Министерство культуры РФ провело межведомственное расширенное совещание по вопросу формирования на примере Старой Ладоги общенационального проекта, который объединит самые интересные историко-культурные центры Северо-Запада России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

В совещании приняли участие представители департамента туризма и региональной политики РФ, Министерства экономического развития РФ, департамента межнациональных отношений РФ, полномочного представителя Президента в Северо-Звпадном федеральном округе. Ленинградскую область представлял глава комитета по культуре Владимир Богуш.

Как отметили участники совещания, у подобных центров во всех субъектах федерации страны схожие проблемы, и Старая Ладога, которая в будущем году отмечает свое 1260 -летие, может стать модельной площадкой для создания историко-туристических центров на Северо-Западе России.

Правительство Ленинградской области приняло решение о полном восстановлении крепости Старая Ладога в течении ближайших 3 лет. Будут воссозданы Стрелочная, Климентовская, Раскатная, Тайничная башни, Северо-Западное и Восточное прясло, Церковь Георгия, Церковь Дмитрия Солунского, Торговая арка. На эти цели, а так же на благоустройство территории вокруг крепости в 2013-2015 годах будет выделено около 300 миллионов рублей. Работы предполагается завершить в 2015 году.

При поддержке федерального бюджета будет восстановлен ряд других культурно-исторических объектов Старой Ладоги.

В дальнейшем там создадут туристический кластер с современной инфраструктурой: гостиницами, выставочным комплексом, конференц-холлом. Эту схему реконструкции будут применять и в остальных субъектах Северо-Запада. Проект осуществляется под контролем полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Как отметили участники федерального совещания, реставрация и развитие историко-культурных объектов будет осуществляться не только за счет федерального и регионального бюджетов, но и с привлечением инвестиций, на основе государственно-частного партнерства. В ближайшее время в каждом субъекте будет создана рабочая группа для разработки и реализации этого масштабного проекта.

Напомним, село Старая Ладога (Волховский район Ленобласти), находящаяся более чем в 150 км от Санкт-Петербурга, считается одним из мест, где более 1000 лет разад зародилось российское государство. Историкам всего мира известны памятники Старой Ладоги - курганы на берегу Волхова (по преданию, в одном из них похоронен Вещий Олег), Георгиевский собор в византийском стиле (1164 г.), Староладожская крепость, Староладожский Никольский монастырь(по легенде, основан в 1240 году Александром Невским в память о победе в Невской битве), Успенский монастырь (основан в XV в., здесь была заточена опальная жена Петра Первого - Евдокия Лопухина). В Старой Ладоге регулярно проводятся археологические экспедиции во главе с доктором исторических наук Анатолием Кирпичниковым.

Однако, как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время для туристов проблематично даже добраться до Старой Ладоги. Несколько раз в день из Санкт-Петербурга и обратно ходят поезда до станции Волховстрой, но время в пути составляет почти 3 часа, а затем еще около 30 минут нужно ехать на попутных автобусах. Непосредственно в Старой Ладоге есть только одна гостиница, построенная в советские времена, несколько кафе, один ресторан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».