Минкульт России ответил на запрос о выселении музыкального колледжа из кремля

Департамент науки и образования Минкультуры России ответил на запрос Новгородского отделения партии «Яблоко» о переезде музыкального колледжа из кремля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Согласно полученной от минкультуры Новгородской области информации, новгородский колледж занимает ряд помещений в зданиях, находящихся в федеральной собственности. В частности, музыкальное отделение колледжа располагается в историческом здании Духовного училища. Это здание — объект культурного наследия и находится в оперативном управлении ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник». Колледж занимает данное здание на основании договора безвозмездного пользования, заключённого с музеем на неопределённый срок и до настоящего времени действующего, — говорится в документе.

Также в ответе министерства культуры РФ говорится о том, в 2016 году было проведено инженерное обследование помещений колледжа после обрушения штукатурного слоя, по результатам которого было принято решение о необходимости проведения реставрационных работ. Поэтому сейчас учредитель колледжа занимается подбором новых помещений, отвечающим всем нормам безопасности.

Министерство культуры РФ сообщило, что направило письмо в региональный минкульт с просьбой при переезде учитывать специфику образовательного учреждения.

Напомним, о необходимости переезда колледжа в конце декабря педагогическому составу объявил министр культуры Владимир Вербило. В конце января депутаты городской думы получили ответ на запрос в министерство культуры. В нём говорилось об ухудшении состояния объекта культурного наследия, необходимости проведения реставрационных работы и «необходимости размещения музыкального отделения колледжа искусств на иных площадях».