Минкульт выделит на реставрацию Михаило-Клопского и Хутынского монастырей около 40 млн рублей

Министерство культуры Российской Федерации объявило открытый конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в Троицком соборе Михаило-Клопского монастыря.

Исполнитель должен будет выполнить работы в два этапа и завершить их до июня 2015 года. Начальная цена контракта — 21 млн 378 тысяч рублей. Заявки принимаются до 16 сентября.

Кроме того, на сайте госзакупок также объявлен открытый конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря. Заявки принимаются до 9 сентября. Начальная цена контракта — 27 млн 56 тысяч рублей. Сроки выполнение работ — до 11 сентября 2015 года.

Клопский монастырь святой Троицы XVI- XVII вв. расположен в 20 километрах к югу от Новгорода на правом берегу реки Веряжи, в д. Сельцо. Сейчас от монастыря сохранилась только часть ограды и Троицкий собор, построенный в 1569 году. До настоящего времени он не восстановлен после Великой Отечественной войны. Несколько лет назад в монастыре появился настоятель, поселилось несколько трудников, был открыт счет для пожертвований, на первые поступившие средства началось восстановление обители. Однако сейчас все работы приостановлены.

Варлаамо-Хутынский женский монастырь находится на правом берегу реки Волхов в 7 км от Великого Новгорода. Согласно народному преданию, место это находилось во власти нечистой силы и называлось «Хутынь», то есть худое место. Здесь уединился для молитвы монах Варлаам, позже обосновалась обитель. В Спасо-Преображенском соборе захоронен прах великого русского поэта Гавриила Романовича Державина и его супруги Дарьи Алексеевны. С 1994 года монастырь является действующим.