1073

Минкультуры рекомендует регионам использовать в работе опыт Новгородской области

В сентябре 2012 года в Ульяновске проходил XI Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, организованный Министерством культуры России. В работе съезда приняли участие представители Министерства культуры, руководители и сотрудники территориальных органов Минкультуры РФ, органов охраны памятников 74 субъектов России, в том числе и Новгородской области.

Отдельным вопросом на съезде был заслушан доклад начальника управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры Новгородской области Дениса Безрукова об опыте работы комитета по борьбе с так называемыми «черными копателями». В резолюции съезда, которая направлена во все субъекты России, в частности говорится: «рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ использовать в работе представленный на съезде опыт совместной работы органов внутренних дел и охраны объектов культурного наследия Новгородской области по пресечению незаконных раскопок на объектах археологического наследия».

Напомним, что с 2011 года борьба с «черными копателями» на территории области приняла комплексный и системный характер. Эта работа проводится специалистами комитета культуры области в тесном взаимодействии с Управлением МВД по Новгородской области в области охраны объектов археологического наследия. В июне 2011 года Управление МВД по Новгородской области выпустило Указание всем подразделениям МВД по Новгородской области об усилении мер безопасности по охране памятников культурного наследия. В рамках этого сотрудничества проводятся рейды по пресечению незаконных действий на территории памятников археологии.

В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Минкультуры России. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов.

В течение 2011-2012 гг. было задержано 9 человек, осуществлявших незаконные действия, вынесено 12 судебных решений мировых судей, районных и областных судов о привлечении к установленной законом ответственности.

Обвинительные решения судов Новгородской области по подобным эпизодам являются не просто прецедентами на территории области, но и одними из первых решений в масштабах всей страны.

Стоит отметить, что с лета 2011 года Россия приняла на себя международные обязательства по противодействию этому виду правонарушений. В июне 2011 года Государственная Дума России ратифицировала «Европейскую конвенцию об охране археологического наследия ETS N 143», согласно которой российское государство берет на себя обязательства при выдаче разрешений на раскопки и контроля над ними и другими видами археологической деятельности обеспечивать соблюдение следующих положений Конвенции:

- предотвращение любых незаконных раскопок или изъятие элементов археологического наследия;

- обеспечение проведения раскопок и применения других потенциально разрушающих методов только квалифицированными и специально на то уполномоченными лицами;

- введение выдачи специального предварительного разрешения на использование металлоискателей.