1374

Минкультуры согласовало увеличение стоимости реконструкции моста в Боровичах Новгородской области

Согласно контракту ремонтные работы на объекте культурного наследия “Мост Н.А. Белелюбского – первый арочный мост в России” должны завершиться 31 октября.

26 сентября в Боровичах (Новгородская область) на реконструируемом мосту Белелюбского, с проверкой вновь побывали начальник управления государственной охраны культурного наследия областного департамента культуры и туризма Денис Безруков, депутат Государственной Думы Сергей Фабричный и председатель общественной организации предпринимателей «Деловые Боровичи», депутат городской Думы Виктор Савенков.
Представитель фирмы-подрядчика ООО «Строительная культура» Богдан Юхимчук сообщил проверяющим, что на данный момент мост полностью загрунтован и готов к окраске. По его словам, представители Ростехнадзора, дали хорошую оценку качеству уже выполненных работ, о чем в журнале работ сделана соответствующая запись. Вместе с этим, по его словам, много времени ушло на согласование цвета краски, которой должен быть покрыт мост. Цвета, которые предлагали строители не удовлетворили авторов проекта. В конечном итоге, компромисс был найден, но краска до сих пор на объект не поступила.
По мнению Виктора Савинкова уже сейчас погодные условия далеки от идеальных и это может помешать качественно окрасить мост. На его вопрос о сроках завершения покрасочных работ, представитель «Строительной культуры» затруднился назвать даже приблизительные сроки, сославшись на погодные условия.

- Мы изначально требовали не отступать от первоначального проекта и графика работ. Это не «новодел» – это памятник архитектуры, - заметил Сергей Фабричныйи поинтересовался, есть ли возможность вести работы под укрытием на случай неблагоприятной погоды. Получив утвердительный ответ, предложил подготовиться к такому варианту.


По мнению Дениса Безрукова, технология окраски должна быть обязательно соблюдена.

 - Если подрядчик не успеет завершить работы и перенесет окраску на следующий год, соответственно, деньги за выполненную работу они не получат только в следующем году, - сказал он.

Из разговора со строителями также стало известно, что заказчик объекта – Министерство культуры РФ согласовало увеличение стоимости реконструкции объекта на 10 %. Напомним, что летом строители обнаружили скрытые дефекты, не учтенные проектом реконструкции: дополнительно потребовалось заменить ряд узловых элементов моста. Поэтому, в ожидании краски строители, поэтапно меняют износившиеся детали.

- Снять все детали сразу мы не можем – мост «разъедется». Они все разные и приходится, буквально, поштучно их снимать, изготавливать и устанавливать на место, - сказал Богдан Юхмчук.

Кроме того, в рамках увеличения контрактной стоимости строители обязались также отремонтировать ограждения моста.
Напомним, решение о реставрации объекта культурного наследия “Мост Н.А. Белелюбского – первый арочный мост в России” было принято летом 2012 года. При участии депутата Госдумы Сергея Фабричного мост был включен в федеральную целевую программу “Культура России (2012 – 2018 годы)”. На эти цели из федерального бюджета было запланировано 18,4 млн рублей.

По итогам конкурса подряд выиграла фирма ООО “Строительная культура”. Первоначальная контрактная стоимость работ составила 14,46 млн рублей. В связи с обнаружением строителями срытых дефектов, Министерство культуры увеличило контрактную стоимость объекта на 10 %. В соответствии с контрактом работы должны быть завершены в конце октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.