1213

Минобороны передает 35 спецмашин для тушения новгородских лесов

В текущем году Новгородская область по линии Минобороны получит 35 авторазливочных станций для тушения лесных и торфяных пожаров, сообщил сегодня, 21 марта, на прошедшем в Великом Новгороде заседании комиссии по ликвидации ЧС начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский.

АРС собраны на базе ЗИЛ-131, мощность подачи воды составляет 20 литров в секунду, водовозы хорошо зарекомендовали себя при тушении торфяных пожаров в Подмосковье минувшим летом.

По словам Михаила Брусованского, 5 единиц спецтехники поступит на баланс регионального комитета лесного хозяйства. Остальные будут переданы районам и администрации области.

Михаил Брусованский напомнил, что в 2010 году в регионе пожарные 844 раза выезжали на тушение сухой травы. Из-за таких пожаров сгорели 13 строений и 2 автомобиля, жертв не было. Крупные лесные пожары фиксировались в Боровичском, Хвойнинском, Маловишерском и др. районах, а также на территории Валдайского национального парка. Жертв и случаев возгорания домов в населенных пунктах из-за лесных пожаров удалось избежать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».