Минобрнауки России выделит 20 миллионов на ремонт общежития Новгородского университета

Развитие НовГУ стало темой встречи министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и руководителя вуза Юрия Боровикова.

© Служба новостей Новгородского университета
© Служба новостей Новгородского университета

В 2021 году в Новгородском университете существенно вырастет количество бюджетных мест. Напомним, наш регион стал лидером по росту контрольных цифр приёма. В связи с этим существенно возросла потребность в местах в общежитиях. Университет активно занимается решением проблемы.

Минобрнауки готово поддержать НовГУ. Ведомство выделит 20 миллионов рублей на ремонт общежития на улице Саши Устинова, 9. Ожидается, что деньги университет получит в этом году.

В порядок приведут помещения второго и третьего этажей. В отремонтированных комнатах будет ещё 110 мест для иногородних студентов. Ранее один этаж общежития уже отремонтировали за счёт университета.

Валерий Фальков выразил готовность поддержать проект строительства нового общежития на улице Советской Армии. Напомним, сейчас идёт разработка проектно-сметной документации. Деньги на строительство жилого корпуса планируют выделить в 2022-2023 годах.

Также Юрий Боровиков рассказал Валерию Фалькову о разработках лабораторий Новгородской технической школы, развитии инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования НовГУ и работе Научного центра мирового уровня по персонифицированному здравоохранению, в состав которого входит университет.