1486

Минприроды России отмечает сложную пожароопасную обстановку в Ленинградской, Московской и Новгородской областях.

Минприроды России (МПР) отмечает сложную пожароопасную обстановку в Ленинградской, Московской и Новгородской областях. По данным Государственной лесной службы МПР России на 3 сентября 2002 г., на территории лесного фонда России действует 665 лесных пожаров, которыми за прошедшие сутки пройдено 2 тыс. 569 га леса. 243 пожара удалось ликвидировать в день обнаружения.

Как сообщает "Агентство бизнес-новостей", на тушении пожаров задействовано около 6 тыс. человек, 1 тыс. 585 единиц наземной техники и 25 воздушных судов Авиалесоохраны МПР России. В пресс-службе МПР РФ отметили, что продолжает оставаться сложной пожароопасная обстановка в лесах Новгородской, Ленинградской, Московской областей и Республики Саха (Якутия). Так, в Новгородской области с начала пожароопасного сезона возник 621 лесной пожар на площади 2 тыс. 228 га. В настоящее время здесь действует 136 ле сных пожаров.

Пройденная ими площадь за последние сутки составила 86 га. Все пожары взяты под контроль силами подразделений Государственной лесной службы МПР России. На тушении задействовано 1 тыс. 238 человек, 338 технических наземных средств и 2 самолета Авиалесоохраны МПР России. В Ленинградской области на сегодняшний день действует 216 лесных пожаров, из которых 7 - крупные (2 пожара удалось локализовать). Наиболее сложная обстановка сложилась в Лужском, Гатчинском и Тихвинском районах области. Въезд в лесную зону области ограничен специально выставленными постами ГАИ. Ситуация осложняется засушливой погодой.

Наиболее "пожарными" областями Центрального федерального округа по-прежнему остаются Московская (140 лесных пожаров) и Ярославская (45 пожаров).

С учетом потребности в тяжелой технике при тушении огня на сухих болотах, 2 сентября МПР России направило в Минобороны России телеграмму, в которой говорится о необходимости привлечения для борьбы с лесными пожарами личного сост ава воинских частей и подразделений этого министерства со специальной техникой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.