2290

Минрегион поставил Новгородскую область в конец рейтинга эффективности работы органов власти

Министерство регионального развития РФ опубликовало доклад об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов по итогам 2012 года. Новгородская область оказалась в конце рейтинга: на 63 месте из 83 регионов. 

Экспертами оценивались ожидаемая продолжительность жизни при рождении, динамика численности населения, объём инвестиций в основной капитал. А также оборот продукции и услуг, производимых малыми предприятиями, в том числе, микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями и объем налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов. Оценивались уровень безработицы, доходы населения, ввод жилья, доля выпускников, не сдавших ЕГЭ, смертность и оценка наслением деятельности региональных органов исполнительной власти в сферах общего образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, региональной безопасности и создания условий для занятия физической культурой и спортом. Учли также долю детей-сирот.

На основе критериев по комплексной оценке была определена 20-ка регионов-лидеров. В число лучших регионов по среднегодовым показателям эффективности вошли – Республика Татарстан, Белгородская, Воронежская области, Краснодарский край, Калужская и Тюменская области, Чеченская Республика и другие. Добавим, почти 5,3 млрд рублей составили гранты Минрегиона для 20 лучших регионов РФ. 

По данным министерства, Новгородская область в этом рейтинге оказалась на 63 месте из 83 регионов страны. При этом по итогам 2011 года регион находился на 51 месте, 2010 - на 32.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.