1803

Минрегионразвития: Нам приятно работать с Новгородской областью

Министерство регионального развития РФ положительно оценило работу региональных властей. Об этом было заявлено сегодня, 18 марта, на совещании по итогам развития Новгородской области в 2010 году.

- Президент ставит задачу по инновационному управлению регионами и те цифры, которые сегодня показывает Новгородская область, говорят об очень серьёзном уровне работы руководства Новгородской области, хозяйствующих субъектов и, пониманию того, что от их работы зависит качество социальной жизни новгородцев, - заявил заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев.

Он также отметил, что по вводу жилья, Новгородская область в 2010 году превысила средние показатели по стране.

- Это говорит о том, что региональные власти серьёзно занимается обеспечением жилищного строительства для людей, проживающих на территории области, - сказал замминистра.

Юрий Осинцев особо отметил, что каждый город в Новгородской области должен иметь свой план развития. И подчеркнул, что регион активно работает в этом направлении.

- И в этой части министерству регионального развития приятно работать с Новгородской области, - заявил Юрий Осинцев.

Однако, по мнению депутата Новгородского областного парламента Антона Морозова, муниципальные чиновники не торопятся заниматься реальным развитием вверенных им территорий, выдавая лишь  формальные отчёты.

- У нас пока что таких чётких планов развития нет, о которых говорит замминистра. ВРП на душу населения растёт только в областном центре и Боровичах, немного в Крестецком районе. Остальные территории в целом «загибаются». Если заставить муниципальных чиновников разработать чёткие планы перспективного развития вверенных им территорий, ввести персональную ответственность за их реализацию при поддержке и под контролем областных чиновников, то это станет эффективным и действенным механизмом развития области в целом. Назрела необходимость кардинально менять сложившуюся систему, когда муниципальные чиновники заняты лишь написанием отчетов о том, как у них все хорошо, при этом сами совершенно безынициативны, безответственны и стоят в очереди в обладминистрацию с протянутой рукой, - прокомментировал интернет изданию Прямая речь Антон Морозов.

Кроме этого, министерство регионального развития призывает регионы развивать технопарки, акцентируя внимание на помощь со стороны федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.