1272

Минрегионразвития недовольно темпами разработок схем территориального планирования

Министерство регионального развития призывает федеральные, региональные и местные органы исполнительной власти ускорить подготовку схем территориального планирования. Как сообщил на брифинге для журналистов глава ведомства Дмитрий Козак, правительство на заседании в четверг, 14 февраля, одобрило комплекс мер, направленных на активизацию этого процесса.

По его словам, сроки окончательного утверждения градостроительных планов всех городов и населенных пунктов России неоднократно переносились. А в конце 2007 года правительство решило их продлить до 2010 года. Козак признался, что за оставшиеся 3 года предстоит огромная работа. "Предстоит огромная организационная и законодательная работа для решения задачи по территориальному планированию", - сказал министр. Несмотря на это, Дмитрий Козак считает, что сроки, определенные для завершения процесса принятия градостроительных планов, удастся выдержать.

Глава Минрегионразвития с сожалением отметил, что к подготовке схем территориального планирования на федеральном уровне даже не приступали. Между тем только 7 регионов утвердили собственные схемы, что составляет всего 10%. Что касается муниципалитетов, то из общего их количества только 3 тысячи имеют утвержденные генеральные планы своих населенных пунктов. По словам министра, в условиях когда на местах худо-бедно эта работа ведется, а федеральные органы исполнительной власти ее еще не начинали, могут возникнуть конфликты интересов. Ведь регионы и муниципалитеты в соответствии с утвержденными схемами территориального планирования начинают возводить объекты производственной и социальной инфраструктуры на земельных участках, которые могут относиться к ведению федерального центра. В этой связи он призвал федеральные органы исполнительной власти активнее включиться в работу по подготовке схем территориального планирования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».