1188

Минтранс: В преддверии кризиса бюджетные инвестиции в транспортную инфраструктуру будут затруднены

Решение проблемы Минтранс видит в привлечении частных инвестиций в создание транспортной инфраструктуры. Об этом было заявлено в ходе Петербургского международного экономического форума. 

В преддверии кризиса, который, по мнению экспертов, разовьется за год, долгосрочные инвестиции в транспортную инфраструктуры затруднены, считает министр транспорта РФ Максим Соколов. При этом из-за неразвитого транспортного сообщения внутри России, бюджет теряет до 1,5% ВВП.

- Финансирование инфраструктуры — одна из фундаментальных задач государства. Но мы с некоторым пессимизмом понимаем, что у нас в ближайшее время не будет достаточно бюджетных поступлений, которые можно было бы направить на транспортную инфраструктуру. И в настоящее время в первую очередь мы должны работать по тем проектам, которые софинансируются и тем, которые хотя бы точечно снимут транспортные проблемы, - заявил во время круглого стола в рамках Петербургского международного экономического форума Максим Соколов.

Один из возможных способов решения проблемы, по мнению Минтранса, могут стать проекты государственно-частного партнерства. Совместное финансирование проектов транспортной инфраструктуры привнесет не только деньги, но и компетенции, уверены эксперты. Для снижения стоимости строительства в сфере дорог, авиационного и железнодорожного сообщений необходимо стимулировать конкуренцию, считает Максим Соколов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.