1104

Минтрансом РФ и РЖД сорваны сроки реформы на ж/д транспорте: Счетная палата

Аудитор Счётной палаты РФ Валерий Богомолов. Иллюстрация: severinfo.ru

Минтрансом России и ОАО «РЖД» были сорваны сроки по реализации правительственной структурной реформы на железнодорожном транспорте, предусматривающей создание компаний по перевозке пассажиров в пригородном сообщении. Об этом 5 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Счетной палаты РФ.

По словам аудитора СП Валерия Богомолова, работа Минтранса России и ОАО «РЖД» по реализации правительственной структурной реформы на железнодорожном транспорте была частично завершена только в 2012 г. (отклонение от установленного срока составило 7 лет).

В 2013 году 19 из 25 действующих пригородных пассажирских компаний были убыточными. Несмотря на действующий льготный тариф при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении, убытки пригородных пассажирских компаний за 2013 г. совокупно составили 6,5 млрд руб.

В результате неудовлетворительной работы властей отдельных регионов России в 2012-2014 гг. произошел резкий рост тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Также в 2012-2014 гг. было отменено 894 поезда пригородного сообщения в связи с неполной компенсацией регионами потерь перевозчиков в результате установления тарифов на перевозку пассажиров ниже экономически обоснованного уровня. Между тем, как отметил аудитор, ежегодно наблюдается увеличение количества граждан, пользующихся железнодорожным транспортом. Так, в 2013 г. в пригородном сообщении были перевезены 969 млн человек, что на 27 млн человек больше, чем в 2012 г.

Коллегия Счетной палаты РФ приняла решение направить представления в ОАО «РЖД», Росжелдор, ФСТ России, информационное письмо в правительство России, Минтранс России. Отчет направлен в Государственную думу и Совет Федерации.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала года в ряде регионов России года сократили маршруты пригородных электричек., а Вологодская и Псковская области вообще остались без пригородного сообщения. Немедленно восстановить прекращенное пригородное сообщение пригородных поездов по всей России потребовал 4 февраля президент РФ Владимир Путин

В свою очередь, ОАО «РЖД» пояснило причину отмены электричек в большинстве регионов — причиной отмены около 500 электричек стало невыполнение регионами правительственной структурной реформы на железнодорожном транспорте. Регионы задолжали РЖД более 36 млрд рублей за пригородные поезда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».