900

Минувшим вечером состоялось первое заседание общественного совета при Думе Великого Новгорода

Кандидатов в общественный совет выдвигали сами депутаты. В итоге в совещательный орган вошли деятели культуры, руководители предприятий, некоммерческих организаций, ветераны труда и великой отечественной войны. По словам председателя городского парламента, совет должен помочь депутатскому корпусу в принятии решений и формировании задач на будущее. "Действительно мы создаем основу для формирования гражданского общества. Мы получаем обратную связь. Наш совет является важным институтом общества, который создает городская Дума", - подтвердил Владимир Тимофеев – председатель Думы Великого Новгорода.
На первом заседании члены совета обсудили организационные вопросы и выбрали председателя. Им стал генеральный директор областного телевидения Дмитрий Вертков. В своей речи он отметил, что решение проблем города будет зависеть от конструктивного диалога жителей и власти: "Самое главное все это обсуждать. Создавать площадки вроде этих. Тогда не будет кулуарных решений, недопонимания горожан. Почему все происходит так, а не иначе".
Заместителем председателя, также единогласно, назначен бывший глава администрации Великого Новгорода Николай Гражданкин. Заседания совета будут проходить раз в три месяца.