1451

Минюст РФ признал необоснованным отказ в регистрации Устава Великого Новгорода

Минюст РФ признал необоснованным отказ в регистрации Устава Великого Новгорода.

Как сообщает ИА REGNUM, вчера августа состоялись публичные слушания, на которые был вынесен вопрос об очередных поправках в Устав Великого Новгорода, которому в июле 2006 года было отказано в регистрации в пятый раз. На слушания пришли около 40 новгородцев.

Представлявший очередные поправки в документ депутат думы Великого Новгорода, председатель думской комиссии по Уставу Александр Васильев отметил, что органы юстиции отказали документу в регистрации, вынеся единственное замечание - о его несоответствии новому Водному кодексу, который вступил в силу уже после того, как Устав был в очередной раз направлен на регистрацию.

Васильев также заявил, что в думу Великого Новгорода пришел ответ на обращение новгородских депутатов к министру юстиции РФ Владимиру Устинову. В письме дана юридическая оценка последнему отказу в регистрации и, в частности, отмечено, что «несоответствие перечня вопросов местного значения, определенного Уставом муниципального образования, перечню вопросов местного значения, определенного федеральным законом о МСУ, не может являться причиной для отказа в государственной регистрации». По словам Васильева, Минюст РФ также направил письмо в адрес Главного управления Минюста РФ в Северо-Западном федеральном округе, в котором указывает на то, что Северо-западное управление Минюста РФ «практически самоустранилось» от контроля за деятельностью по государственной регистрации уставов муниципальных образований и, в частности, Устава Великого Новгорода, и предписало взять этот процесс под особый контроль.

Выступавшие в ходе прений депутаты думы Великого Новгорода отмечали «давление, которое власть имеет на юстицию». Депутат Владислав Букетов отметил, что «Устав наш можно публиковать в учебнике по юриспруденции, так как после многочисленных поправок он стал просто совершенным». А депутат Дмитрий Вертков выразил благодарность комиссии по Уставу за «настойчивость, несмотря на противодействие власти».

Среди немногочисленных протестующих были ветераны и представители КПРФ, которые вновь потребовали депутатов «прислушаться к мнению народа» и вернуться к первому варианту Устава города, сохраняющего всенародные выборы мэра.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».