2231

Минюст России запросил у адвокатов новгородского бизнесмена Мхитаряна данные для перевода 22 тысяч евро

В январе 2013 года Страсбургский суд признал Тельмана Мхитаряна потерпевшим, поскольку находясь под стражей он не получал должной медпомощи, в результате российская сторона должна выплатить бизнесмену 22 тысячи евро.

Фото с сайта:http://www.veidas.lt

- Около месяца назад Министерство юстиции запросило у нас данные для перевода денег на счёт Тельмана Мхитаряна. Пока деньги не перечислены, на исполнение решения суда у российской стороны есть три месяца, - пояснил интернет-изданию Прямая речь адвокат Тельмана Мхитаряна Владимир Черкасов.

Напомним, 15 января Страсбургский суд признал новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна потерпевшим. Согласно данным Страсбургского суда, арестованный в 2010 году в Армении и экстрадированный в Россию Тельман Мхитарян не получал должной медицинской помощи под стражей, а его содержание под следствием было затянутым. Рассмотрение дела проходило 15 января 2013 года и в тот же день решение вступило в силу.

Россия обязана выплатить Тельману Мхитаряну 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, 7 тысяч евро — в качестве возмещения расходов и затрат. Отметим, что изначально Мхитарян просил за свои страдания в качестве компенсации 100 тысяч евро.

Отметим, что в настоящее время в Новгородском районном суде рассматривается уголовное дело против Тельмана Мхитаряна. Его обвиняют в незаконном присвоении акций новгородского хлебокомбината «Новгородхлеб» и завода «Спектр».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.