Минздрав Новгородской области: летальные случаи коронавируса датированы не нынешним месяцем

В Новгородской области в среднем регистрировали не больше десятка случаев смерти от коронавируса в месяц. Так, к декабрю прошлого года от covid-19 в регионе скончались 99 человек, к январю 2021 — 110, к февралю — 113, к марту — 121, в апреле эта цифра не изменилась.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

При этом в мае 2021 года ситуация изменилась и к 25 числу количество летальных исходов в регионе достигло уже 151.

В минздраве Новгородской области пояснили, что летальные случаи датированы не нынешним месяцем. Это смерти, которые произошли в разный период.

— Не позднее тридцати суток после завершения проведения патолого-анатомического вскрытия врач-патологоанатом осуществляет окончательное оформление протокола патолого-анатомического вскрытия, а также вносит в медицинскую карту стационарного больного патолого-анатомический диагноз и клинико-патолого-анатомический эпикриз. Таким образом, все летальные случаи за последнее время — это внесённая в федеральный регистр информация о скончавшихся в разный период пациентах с уточнённым и окончательным диагнозом заболевания и причиной смерти человека, — сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Всего в регионе зарегистрировали 30 771 случаев коронавируса, выздоровели 29 919 человек.