Минздрав: Спутник Лайт можно использовать для вакцинации переболевших и ревакцинации

Сегодня, 1 ноября, на заседании оперштаба по коронавирусу глава минздрава Новгородской области Резеда Ломовцева рассказала о новых рекомендациях по вакцинации, которые выпустило министерство здравоохранения России. Также участники заседания обсудили ситуацию с заболеваемостью в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сегодняшний день на стационарном лечении в Новгородской области находится 1620 человек, шестеро из них — на аппаратах ИВЛ. Амбулаторно лечатся от коронавируса 4765 человек.

— 30 октября вышли новые методические рекомендации министерства здравоохранения России по проведению вакцинации взрослого населения от коронавирусной инфекции, согласно которым вакцина «Спутник Лайт» должна использоваться для вакцинации переболевших пациентов либо для повторной вакцинации. Для первичной вакцинации у нас должна использоваться вакцина «Спутник V», ЭпиВакКорона и КовиВак, — сказала Резеда Ломовцева.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова отметила, что новгородцы задают вопрос — почему растет заболеваемость на фоне введения нерабочих дней. Она напомнила, что любое инфекционное заболевание имеет инкубационный период. По сути, на этой неделе регистрируются те случаи заболевания, заражение по которым произошло две недели назад. Эффект же от ограничительных мер можно будет оценить только после того, как пройдет два инкубационных периода.

Октябрьская статистика показывает, что в основном в Новгородской области болеет работающее население — в пределах 50%. Каждый третий заболевший — это неработающий пенсионер.