1654

Миронов: необходимо довести МРОТ до уровня прожиточного минимума

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что минимальный размер оплаты труда в России необходимо уже в этом году приравнять к прожиточному минимуму.

"Потом мы должны выходить на то, чтобы минимальный размер оплаты труда был в разы выше прожиточного минимума, то же самое должно касаться и пенсий", - сказал он в пятницу журналистам.

По словам председателям верхней палаты парламента, в настоящее время в России один из самых низких уровней оплаты труда по сравнению с другими странами мира.

"Стабилизационный фонд, как это предлагают некоторые, безусловно, не надо пускать на выплату заработных плат. На нем нельзя сидеть, как скупой рыцарь на мешках, средства из Стабфонда необходимо направлять на инвестиционные программы", - убежден он. В первую очередь, такое повышение заработной платы, полагает Миронов, должно коснуться российских учителей, врачей и ученых. Спикер СФ поддержал также предложение министра сельского хозяйства Алексея Гордеева ввести в России государственную монополию на оборот этилового спирта.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 апр - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».