1015

Миронов "заигрывает" с национальными меньшинствами: мнение о законодательной инициативе лидера эсеров

Президент фонда социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Фёдоров. Иллюстрация: center-aspekt.ru

Введение ограничения по выборам губернатора депутатами регионального заксобрания - отрицательная инициатива, заявил ИА REGNUM президент фонда социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Фёдоров, комментируя предложение лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова о дифференциации при выборах губернаторов.

Напомним, Миронов предлагает ввести ограничения по выборам губернатора депутатами регионального заксобрания - он считает необходимым распространить новый порядок только на субъекты РФ, имеющие сложный национальный состав населения. Миронов внес поправку ко второму чтению законопроекта о выборах губернаторов, которой предлагается установить, что высшее должностное лицо субъекта РФ может избираться депутатами законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ только в том субъекте, в национальном составе населения которого по данным Всероссийской переписи населения представители не менее двух национальностей составляют более 17% (каждая) от общей численности населения данного субъекта РФ.

"По этой инициативе "Справедливой России" мы будем считать, кто какой национальности в региональном парламенте, а от этого, от указания национальности в паспорте, уже давно ушли. А если депутат солжёт относительно национальности?" - предположил Фёдоров. "И почему не 18, и не 25, и не 10%, а именно 17?" - выразил недоумение Григорий Федоров.

"Я считаю, что не надо так сильно усложнять избирательную систему - то либерализовать партии до 500 человек, то по национальностям менять систему. Не надо вдаваться в крайности. Думаю, что Миронов пытается получить симпатии национальных меньшинств, которые, услышав его, скажут, что он отстаивает их права. Это попытка нащупать свою региональную электоральную базу, ведь впереди выборы и не только губернаторские, но и выборы в законодательные собрания, а "Справедливая Россия" всё же представлена в регионах", - сказал Фёдоров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».