1454

Мировые суды Новгородского района нарушали права иностранных граждан.

В период с января по ноябрь 2004 года мировыми судьями двух судебных участков Новгородского района Новгородской областинезаконно рассмотрены более 40 дел об административных правонарушениях, возбуждБнных должностными лицами органов внутреннихдел в отношении иностранных граждан по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение последними режима пребывания иностранного гражданинана территории Российской Федерации, выразившееся в проживании на территории Новгородской области без регистрации.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в областной прокуратуре,рассматривая данные дела, мировые судьи допустили нарушения целого ряда норм Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях, в том числе закрепивших права лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Так, в нарушение ст.23.1 КоАП РФ мировые судьи рассмотрели дела об административных правонарушениях, не относящееся к ихкомпетенции. Согласно п.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, рассматриваются судьями районных судов (то есть федеральными судьями). Большая часть дел была рассмотрена в отсутствие лиц, привлекаемых к административной ответственности, что также явлется нарушением законодательства РФ.

Кроме того, мировыми судьями при рассмотрении после 21.05.2004 ряда указанных дел не был принят во внимание тот факт, чтоФедеральным законом от 09.05.2004 N37-ФЗ, вступившим в силу с 21.05.2004, изменБн размер штрафа, предусмотренного ст.18.8КоАП РФ, который на момент составления протокола и рассмотрения дела составлял от десяти до пятнадцати минимальных размеровоплаты труда. В связи с этим мировыми судьями назначался административный штраф, размер которого ниже предусмотренногосанкцией ст.18.8 КоАП РФ в ред. N37-ФЗ от 09.05.2004, что недопустимо, так как КоАП РФ не предусматривает наложение штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которой лицо привлекается к ответственности.

Указанные постановления по делам, вступившие в законную силу, были опротестованы заместителем прокурора области в порядкест.30.11 КоАП РФ председателю областного суда. Заместителем председателя Новгородского областного суда протесты удовлетворены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.