1132

Миссия завершена: Экс-посол Беларуси поблагодарил новгородского губернатора

На имя губернатора Новгородской области Сергея Митина пришло письмо с благодарностью от Василия Долголева, в связи с завершением его миссии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации.

В частности, в нем говорится:«Высоко ценю сложившиеся между нами профессиональные и личные отношения и искренне признателен Вам за неизменную поддержку и готовность к конструктивному диалогу по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес».

В пресс-службе Дома Советов напомнили, что внешнеэкономические отношения между Новгородской областью и Республикой Беларусь носят долгосрочный характер. В 2001 году между Администрацией Новгородской области и Правительством Республики Беларусь было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а с Министерством иностранных дел Республики Беларусь подписан Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В июле 2010 года был подписан План мероприятий по развитию социально-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Республики Беларусь и Новгородской области на 2010-2013 годы, где основными направлениями взаимодействия сторон определены лесное и сельское хозяйство, потребительский рынок, строительство, промышленность, ЖКХ, транспорт, наука, культура, образование. Новгородская область сотрудничает с Гомельской, Могилевской, Минской, Гродненской, Витебской и Брестской областями Республики Беларусь.

По итогам первого полугодия 2011 года в Республику Беларусь было экспортировано продукции общей стоимостью $31,1 млн. (8,7% всего экспорта области). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость экспорта в Белоруссию выросла на 42,7%. В январе-июне из Республики Беларусь поступило по импорту продукции на сумму $37,8 млн.(26% всего импорта области).

Напомним, что среди перспективных планов новгородских властей и представителей Беларуси — строительство. В частности, уже достигнута договоренность о возведении нового детсада под Великим Новгородом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».