1114

Мистическая трагикомедия: Спектакль «Собачье сердце», созданный по мотивам повести М.Булгакова

17 января в 19.00 на сцене областного театра драмы Московский Независимый Театр представляет культовый спектакль «Собачье сердце» (М.Булгаков). В роли Профессора Преображенского Народный артист России Владимир СТЕКЛОВ. Режиссер-постановщик — Народный артист России Валерий ЗОЛОТУХИН

Спектакль, созданный по мотивам повести М.Булгакова «Собачье сердце» и оживший в новой постановке известного московского актера и режиссера Валерия ЗОЛОТУХИНА, поражает своей актуальностью и в сегодняшнее время. Загадочная Булгаковская мистика, современное видение сюжета гармонично вписались в концепцию спектакля. Профессор Преображенский предстает в своем, индивидуальном образе, отличном от того, который создал Евгений Евстигнеев в кино. Профессор Золотухина до поры до времени весьма сдержан и несколько флегматичен, словно его и не раздражают наглые выходки Шарикова. Зато в гневе Преображенский страшен и ироничен в своих знаменитых монологах.

Александр КАЛЯГИН так отозвался о творчестве своего коллеги: «В первую очередь — это спектакль актеров-лидеров. Игра их сверкает ослепительными находками. Нужно признать, что профессор Преображенский не менее колоритный, чем уже хрестоматийный Преображенский, сыгранный Евстигнеевым в знаменитом фильме. Нашел свою дорожку, свой новый золотой ключ к образу. Медицинское светило, вальяжный, любящий оперу, интеллигентный и образованный профессор, сделавший гениальное открытие, превратив пса в человека, вдруг обнаруживает, что эксперимент пошел в противоположном направлении. Пес-превращенец Шариков под руководством тех, кто был ничем, а стал всем — невежествнных сукиных сынов, возведенных революцией из сантехников в идеологов, все вместе пытаются разрушить устои и уклад жизни знаменитого профессора, превратить его в себе подобного! Сила режиссера Золотухина в том, что он нашел адекватные, соответствующие булгаковской литературе сценические средства для воплощения противостоящих характеров: очеловеченного пса Шарикова, мгновенно преобразившегося из подхалима в мурло-доносчика, и профессора Преображенского, оценившего бесполезность попытки из хама вырастить пана и силой разума обыгравшего обстоятельства, казалось бы, непреодолимой силы».

Билеты: 300-900 рублей.