834

Митин о перспективах

Сегодня, 5 февраля 2009 года, в администрации области прошло совещание об итогах социально-экономического развития Новгородской области за 2008 год и перспективах на 2009 год.

Мы сегодня собрались, чтобы подвести итоги нашей работы в 2008 году и обсудить важные задачи, которые стоят перед нами в 2009-ом году, непростом для экономики нашей области и страны.

Глава региона отметил, что область в целом неплохо сработала в минувшем году, основные экономические показатели выполнены достаточно успешно: 104,4% — составил рост валового регионального продукта, доходная часть бюджета выполнена на 145% (по этому показателю мы заняли первое место в СЗФО), 118% составил рост объемов строительства, 126% достигли темпы роста строительства жилья (также 1 место среди регионов Северо-запада).

Губернатор подчеркнул, что не все складывалось благополучно в минувшем году, учитывая влияние кризисных явлений в последние два месяца 2008 года. Так, не все субъекты экономической деятельности одинаково участвовали в налоговой нагрузке, в формировании доходной части бюджета. В среднем налоговая нагрузка на каждое предприятие составляет 5-6% от объемов произведенной товарной продукции. В нашей области есть ряд производств, которые перечисляют в бюджет минимальные средства. ООО «Дирол Кэдбери» направило в минувшем году в бюджет области лишь 0,06 % от объемов продукции, ЗАО «Новгородский металлургический завод» — 2%, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации.

Я хотел бы напомнить, что в Новгородской области проживает 347 тысяч пенсионеров, детей и бюджетников, благосостояние которых напрямую зависит от доходной части бюджета. И это недопустимо, чтобы предприятия, расположенные на территории области, использующие местные ресурсы, уклонялись от своих налоговых обязательств.

68% в валовый региональный продукт области дает Великий Новгород, 32% приходится на муниципальные районы. И здесь большой разброс в цифрах: от 8% в ВРП, как например, в Боровичском районе, до 0,02% в некоторых других районах. Например, в Парфинском районе не только возникли проблемы с градообразующим предприятием — фанерным комбинатом— но и не выполнены планы по сельскому хозяйству, строительству жилья и другим отраслям.

Сегодня самое главное направление — валовой региональный продукт, а значит — доходы, зарплата, занятость жителей нашей области. Если решим эту задачу — негативные последствия кризиса будут сведены до минимума. Сегодня область располагает для этого всеми необходимыми ресурсами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.