1545

Митин: в вопросе переименования проспекта К. Маркса не должно быть силовых решений

Вопрос переименования проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде был затронут в интервью губернатора Новгородской области Сергея Митина, которое он дал вчера, 16 ноября 2010 года, телеканалу «Россия 24».

Митин отметил, что его мнение будет учитываться как обычного «проживающего в Великом Новгороде гражданина», а не как губернатора. «Моя задача, как высшего должностного лица, соблюсти правильность этой процедуры, — заявил глава области. — Чтобы не было силовых решений, волюнтаристических решений. Это широкое обсуждение, создание комиссий, решение топонимической комиссии и в конечном итоге решение мэрии Великого Новгорода. Думаю, законность этого процесса будет соблюдена».

Митин также напомнил, что свое мнение по этому вопросу уже высказал.

Отметим, что сейчас открыто голосование на сайте газеты «Новгород» (раздел «Наш опрос»). Оно продлится до конца ноября. Это голосование власти признают официально. Кроме того, как пообещала вице-спикер гордумы, председатель топонимической комиссии Елена Филиппова, специалисты учтут и результаты опроса на портале «Новгород.ру».

Добавим, что это не первое интервью, которое наш губернатор дал российским журналистам за последнее время. Вчера также состоялась пресс-конференция в информационном агентстве «Интерфакс». А в начале ноября вышло интервью «без галстука»: в эфире телеканала «Россия 24» Сергей Митин беседовал с Ириной Зайцевой.