1486

Митинг протеста предпринимателей в Великом Новгороде запрещен администрацией

Митинг протеста предпринимателей в Великом Новгороде запрещен администрацией.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, выпущено распоряжение с отказом в согласовании проведения публичного мероприятия, инициатором которого выступил Андрей Моисеев.

14 августа в администрацию Великого Новгорода поступило уведомление от предпринимателя Андрея Моисеева о проведении 24 августа митинга и пикета. В уведомлении было указано место проведения - улица Большая Санкт-Петербургская, 24, территория, прилегающая к комплексу торговых павильонов в районе бывшего магазина «Юбилейный», предполагалось, что участниками митинга станут 100-200 человек. Администрация города предложила заявителю публичного мероприятия уточнить или изменить указанное место его проведения. Вызвано это тем, что часть территории, прилегающей к расположенному по данному адресу магазину, предназначена для проезда автомобильного транспорта, другая часть занята цветочными клумбами и зелеными газонами.

После уточнений, Андрей Моисеев конкретизировал площадку сбора ѕ справа от остановочного комплекса «Улица Кооперативная». Но проведение митинга в час «пик» в этой части улицы, рядом с остановкой и пешеходным переходом, еще более чревато последствиями, отметили в администрации. «Будет затрудняться посадка и высадка пассажиров, возможны нарушения общественного порядка и движения транспорта. Обо всем этом предупрежден инициатор мероприятия, которому органы местного самоуправления по федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не могут запретить проведение митинга. Но в такой ситуации вся ответственность за обеспечение безопасности горожан в месте проведения митинга возлагается на Андрея Моисеева», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что это не первый случай, когда администрация Великого Новгорода отказала в согласовании проведения публичного мероприятия. Несколько недель назад в целях безопасности дорожного движения и горожан на стадии согласования было отклонено предложение о пробеге на мототехнике по центральным улицам Великого Новгорода организации российских байкеров. Отказы получали организации в случаях, когда их массовые мероприятия «наслаивались» по месту и времени проведения с мероприятиями других организаций. По заявкам организаций и частных фирм на проведение в центре города массовых праздников с использованием мото- и автотехники, звукоусиливающей аппаратуры администрация города предлагает перенос в малонаселенные районы Новгорода или в пригород. Всего с начала этого года было получено 26 уведомлений граждан и организаций о проведении более 40 митингов и других публичных акций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».