2811

Митинг в поддержку Крыма собрал более 2,5 тысяч человек (Великий Новгород)

В Великом Новгороде сегодня, 12 марта, состоялся митинг в поддержку русскоязычного населения Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на площадке около Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского собрались, по разным оценкам, от 2,5 тысяч до 5 тысяч человек.

Как отметил со сцены президент Новгородского государственного университета Анатолий Гавриков, инициатором акции выступила Новгородская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. На митинг пришли представители различных политических партий, в том числе всех четырёх парламентских ("Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР), а также представители профсоюзных организаций, работники муниципальных и государственных учреждений, студенты. Среди плакатов преобладали лозунги "Крым, мы с тобой!", "Нет фашизму!" и "Фашизм не пройдёт!".

Идущих на митинг новгородцев встречала с одиночным пикетом активистка. Она призывала задуматься, готовы ли новгородцы "поделиться с Крымом деньгами, оказаться в политической и экономической изоляции, отправлять своих сыновей на украинский фронт".

Представители правозащитной газеты "Русский караван" развернули плакат в поддержку Владимира Квачкова, Сергея Аракчеева, Юрия Буданова с вопросом: "Они тоже защищали русских людей. Почему не защитили их самих?". Плакат критического содержания попыталась у сцены развернуть новгородская политическая активистка Ксения Сергеева, однако лист ватмана с лозунгом у неё изъяли сотрудники полиции.

В целом, акция прошла спокойно. Как и на митингах в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2012 года, у драмтеатра была развёрнута полевая кухня, на сцене выступали творческие коллективы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».