998

«Митьки» примут участие в ночном параде кораблей в Великом Новгороде

Представители творческого объединения «Митьки» (Санкт-Петербург) получили официальное приглашение участвовать в ночном параде кораблей на Волхове 18-19 июня текущего года во время празднования в Великом Новгороде Ганзейских дней Нового времени.

По словам художников, специально к этой акции будет подготовлена отдельная программа, предусматривающая сплав по пути Екатерины Великой от села Ровное до Великого Новгорода в июне текущего года.

Как ранее сообщал «Новгород», парад кораблей включен в план проведения Ганзейских дней в Великом Новгороде. В частности, он предусматривает появление в акватории Волхова копий старинных судов. Таковые находятся в Великом Новгороде, Новой Ладоге, Москве, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. К каравану могут также присоединиться старинные суда из Эстонии, Германии, Швеции.

Караван кораблей выйдет за неделю до начала празднования XXIX Ганзейских дней от берегов Скандинавии, организуя рекламные акции в исторических городах для популяризации целей и задач современного Ганзейского движения, пропаганды нового оригинального туристского маршрута. В день открытия Ганзейских дней 18 июня корабли прибудут в Великий Новгород и станут одним из центральных элементов общего праздника.

Напомним, что XXIX Ганзейские дни пройдут впервые на территории России, в Великом Новгороде с 18 по 21 июня 2009 года. Такое решение Ганзейской комиссии приурочено к 1150-летию Великого Новгорода и принималось еще в 1993 году. Очередность проведения Ганзейских дней расписана до 2030 года.

Творческое объединение «Митьки» неоднократно проводило акции в Новгородской области, в частности, одна из них была посвящена возрождению древнего пути «Из варяг в греки».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».