1338

Митьки привезли в Великий Новгород выставку к 1150-летию России

В Новгородском центре современного искусства (Культурный центр «Диалог») открывается выставка «Митьки и российская государственность». Экспонаты выставки созданы специально к празднованию 1150-летия России проходящего в Великом Новгороде в сентябре 2012 года.

Группа «Митьки», названная по имени основателя и лидера группы Дмитрия Шагина, сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих».


- «Митьки» - это прежде всего образ жизни, идеология (хотя классический «митёк» бежит от этого слова как чёрт от ладана), свободного художнического мира. Непротивление коммунальному быту, стоическое, эпикурейское восприятие действительности, подчёркнутая «русскость» и знаменитое — «митьки никого не хотят победить и поэтому завоюют весь мир»- стали всероссийски признанными символами движения, - пояснили организаторы выставки.


На сегодня «митьки» - это группа художников с нарастающей тенденцией к авторской индивидуализации. Наиболее заметны, как всегда Дмитрий Шагин, Андрей Кузнецов, Виктор Тихомиров, Андрей Филиппов, Светлана Баделина, Владимир Яшке. «Митьки» часто высказываются на различные темы волнующие их. Вот и сейчас они не могли пройти мимо празднования российской государственности и сделали выставку оригинальную и интересную.
Выставка «Митьки и российская государственность»  откроется сегодня, 14 сентября в 18 часов и будет работать с 15 сентября по 14 октября в Новгородском центре современного искусства по адресу Б.Московская 37/9 (Культурный центр «Диалог») с 11-00 до 19-00, кроме понедельника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.