Митрополит Лев: Мы молимся, чтобы Господь в единстве сохранил наше Отечество

Сегодня, 21 октября, на церемонии инаугурации мэра Великого Новгорода Александра Розбаума к присутствующим с речью обратился митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Он затронул важную тему единства, которая по его мнению является больной темой.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Митрополит поздравил Александра Розбаума с вступлением в должность. Он подчеркнул, что человек избирается на высокий пост не для того, чтобы творить свою волю, а для того, чтобы исполнять все необходимое, чего требует от него должность.

Из речи митрополита Новгородского и Старорусского Льва:

Мы все являемся членами одной семьи, которая называется Россией. Главой этой семьи на сегодняшний день, согласно Конституции, является президент. Он направляет. И как сказано в Евангелии, если семья разделится... А в Евангелии сказано, если царство разделится, то это царство, а соответственно и семья, погибает. И мы имеем много примеров в семейных отношениях и в общественных отношениях. Являясь жителями Великого Новгорода, мы помним истории и радостные, и трагические. Когда возникали распри в городе, он подвергался нападениям и с Востока, и с Запада, большей частью с Запада. Когда объединялись, были радостные моменты и победные моменты. Защищали не только свои рубежи новгородцы, но и территорию всей Руси.

Значимость Великого Новгорода мы должны помнить, являясь жителями мы несем ответственность перед историей прошлого и историей будущего этой древней Новгородской земли, от которой очень много значило, надеемся, и будет значить в последующем.

Недавно один человек посетил Великий Новгород и сказал: «Слушайте, а у вас больше святынь, чем в других местах». Да, потому что Новгород был и духовным центром, и политическим.

И мы молимся, чтобы Господь в единстве сохранил наше Отечество. Тогда мы сможем пережить все испытания.

Будем помнить, что были трагические моменты у Новгорода. И как собиратель новгородских древностей митрополит Макарий, готовя книгу о духовно-исторических ценностях Великого Новгорода, эпиграфом к этой книге взял одно выражение, которое очень назидательно на все времена нам: Новгород, тебя погубило тщеславие и гордость. И действительно, был такой момент в истории города. Поэтому тогда приходилось вмешиваться в дела великокняжеской власти, которая была ответственна целиком за все княжества земли русской.

Мы живем в другое время, и ничего случайно не происходит. Эти события, которые происходят у нас на рубежах нашего Отечества, да отрезвляют они нас и помнят о нашей ответственности и перед Богом, и перед историей за сохранение земли Новгородской и земли Русской.