Мнение: библиотека — это не чинное и скучное заведение, здесь можно просто отдохнуть

В пятницу, 19 апреля, шесть библиотек Великого Новгорода не закрыли свои двери в положенное время, а продолжили принимать посетителей. Город уже во второй раз участвовал во всероссийской акции «Библионочь».

История «Библионочи» уходит своими корнями в Европу: там люди собирались ночью и под одеялами с фонариками читали книги. У нас же акция обрела другую форму: в стенах библиотеки встречаются творческие люди, чтобы показать свой талант, да и на других посмотреть.

— Мне кажется, нашему городу не хватает именно таких творческих ярмарок, — говорит один из организаторов акции, заместитель директора БЦ «Читай-город» Елена Туркина. — К нам обратилось много человек, которые по собственной инициативе захотели внести свой вклад в «Библионочь», поэтому программа получилась очень разнообразной.

В залах «Читай-города» каждый мог найти себе занятие по душе: поучаствовать в мастер-классах, написать сказку, послушать лекцию о японском фольклоре, выбрать лучшую фотографию на фотовыставке. На протяжении вечера не утихал ажиотаж вокруг стола Виолы Ларькиной, которая иероглифами писала имена. Также нашлось много желающих порисовать друг на друге во время боди-арт показа.

Финальным аккордом «Библионочи» стал командный поэтический слэм, где боролись Москва и Великий Новгород. Наш город представляли победитель первого новгородского слэма Роман Колбенев, Сергей Трактор и Алиса Денисова. От столицы читали стихи Олег Швец, Егор Четырестачетыре и Александр Кондратенко. В качестве жюри по традиции выступали зрители. По результатам основных двух раундов победителя определить не удалось. Всё решил дополнительный третий тур, по итогам которого одержали верх новгородские поэты.

— С помощью «Библионочи» мы хотим показать людям, что библиотека — это место, где можно просто отдохнуть, а не чинное и скучное заведение, — рассказывает Елена Туркина. — И, мне кажется, нам это удаётся.