899

Мнение экспертов: в успешной реализации проекта "Музейный цех фарфора" сомневаться не приходится

Строго академические музейные экспозиции начинают уходить в прошлое, стремительно меняющийся мир настойчиво требует изменений и от музеев — они должны «ожить», стать интерактивными. Именно этот лейтмотив был положен в основу идеи создания принципиально новой для нашего региона музейной экспозиции «Музейный цех фарфора» в новгородском музее художественной культуры Новгородской земли.

7-8 декабря в Великом Новгороде проходит семинар «Культура региона: от прошлого к будущему», посвященный ходу реализации проекта «Синий кобальт уходит в музей», продуктом которого и будет музейная экспозиция «Музейный цех фарфора». Открыли семинар председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Сергей Богданов и заместитель председателя, начальник управления развития туризма Ольга Соболева.

В 2010 г. Государственный музей художественной культуры Новгородской земли стал победителем VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технология музейной экспозиции». Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Одной из задач семинара в Великом Новгороде было проведение промежуточной экспертизы проекта «Синий кобальт уходит в музей», поэтому участниками семинара стали представители Фонда В.Потанина.

Они отметили, что ситуация с реализацией проекта в Великом Новгороде сложилась уникальная: авторам удалось за очень короткий промежуток времени собрать вокруг проекта большое количество партнеров, а это является основой успеха реализации проекта.

«Музей объединил гражданское общество. Внутримузейные задачи (создание новой экспозиции) в данном случае оказались не самоцелью, проект нацелен во вне, затрагивает многие вопросы жизни общества,» - отметила Ольга Синицына, эксперт конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

О значимости проект говорит и тот факт, что проект поддержан на уровне Администрации региона в лице комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, как организационно, так и финансово. «Нам очень приятно, что наше областное учреждение культуры стало победителем конкурса фонда В.Потанина, - отметил на семинаре консультант управления развития туризма комитета Евгений Родионов. - Безусловно, этот проект будет очень востребован у туристов. Открытие экспозиции намечено на 17 марта 2011 года и уже вошло во все календари культурных событий региона. Мы и впредь будем оказывать всемерную поддержку проекту».

Среди партнеров проекта - ООО «Новгородская фарфоровая мануфактура», ООО «Пролетарский фарфор», завод «Возрождение», «Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове», учреждения культуры области, НовГУ им. Я.Мудрого, представители СМИ. Очень важно, что партнерами проекта стали представители бизнеса, в частности, ювелирный дом "Аквамарин", ЗАО "Рамень", полиграфическая компания «Декор» и др.

В ходе работы семинара участники обменялись идеями по реализации проекта, в целом эксперты очень высоко оценили проделанную работу и выразили уверенность в успешной реализации проекта.

Web: сайт музея — www.artmus.natm.ru дневник проекта http://www.museum.fondpotanin.ru/diaries/7857/description/

Фото А.Жаркова