Мнение о массовых хищениях с банковских карт: наша финансовая грамотность достаточно низкая

Специалисты банковской сферы продолжают напоминать новгородцам о мерах безопасности, которые необходимо принимать во избежание хищений с банковских карт.

— К сожалению, финансовая грамотность населения достаточно низкая. Это относится и к тому, как люди относятся к пластиковым картам, — комментирует представитель одного из российских банков Геннадий Каляпин. — Зачастую человек, чтобы не потерять пин-код, рисует его прямо на карте. Этого делать нельзя. Еще нужно понимание того, для чего вообще нужно использовать пластиковую карту. Карта может выполнять разные функции, но, к сожалению, 90% транзакций в нашей стране — это просто снятие в банкомате наличных денежных средств. Так сложилось, начиная с 90-х годов, когда стали развиваться зарплатные проекты, кассиров убрали, и деньги стали перечисляться на карту. Но карта может быть и средством накопления, и платежа. Нужно понимать, сколько средств на ней хранить. Если вы активно рассчитываетесь картой, на ней не должно быть крупной суммы. Лучше переведите средства на другую карту, которую будете использовать для накопления и хранения, а на платежной карте оставляйте только определенный лимит для текущих нужд. Есть риск, что данными этой карты смогут воспользоваться злоумышленники.

Кроме того, в банкоматах следует обращать внимание на клавиатуру и приемное устройство карты: в этих местах не должно находиться прикрепленных посторонних предметов.

Специалисты банковской сферы говорят: «Мошенники есть и будут всегда, а мошеннические схемы могут быть совершенно разными. Поэтому максимально бдительными, внимательными и аккуратными нужно быть всегда.

Напомним, в начале июля сотни новгородцев стали жертвами массового хищения денежных средств с пластиковых карт. Возбуждено уголовное дело.