1676

Многие коммерческие и кредитные организации не готовы работать с электронными документами

Сегодня, 25 апреля, в Управлении Росреестра по Новгородской области прошла пресс-конференция, на которой руководство Управления рассказало о возможностях получения услуг Росреестра в электронном виде.

— Электронные услуги сегодня осуществляются через сайт Росреестра. Самое элементарное, что можно узнать, это справочная информация в режиме онлайн, например, зарегистрированы или нет права на тот или иной объект, — сообщил и.о. руководителя Управления Росреестра по Новгородской области Иван Яковлев.

Еще одной электронной услугой является предоставление информации о зарегистрированных правах в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Есть два способа получения это информации. Первый — подача запроса через Интернет. Сотрудник Управления формирует ответ, ставит на документе цифровую подпись и в электронном виде отправляет его заявителю. В 2012 году было получено 2054 таких запросов.

— Потребители данных услуг немного отстают от возможностей Росреестра. Многие коммерческие, кредитные и иные организации, которые являются массовыми потребителями наших услуг, сегодня не готовы работать с электронными документами, с цифровыми подписями. Им нужен документ в бумажном виде, — заявил Иван Яковлев.

Второй вариант — заявитель просит предоставить ему ключи доступа к системе ЕГРП. Можно сделать запрос на любое количество объектов. «При втором варианте колоссально экономятся деньги заявителей. Для граждан ключи к информации о ста объектах в электронном виде будут стоить 250 рублей, к 1000 объектам — 1000 рублей. На бумажном носителе информация по одному объекту обойдется в 200 рублей. Для юридических лиц расценки немного дороже, — отметил Яковлев.

В настоящий момент поступило 22 запроса на получение таких ключей. В основном данную информацию запрашивают органы государственной и муниципальной власти.

Одной из самых популярных электронных услуг Росреестра является предварительная запись на государственную регистрацию прав. В первом квартале 2013 года данной услугой воспользовались 14 350 граждан, что составляет 34% от общего количества поступивших заявлений. Также на сайте Росреестра размещена публичная кадастровая карта, на которой можно узнать кадастровый номер определенного участка, его площадь и кадастровую стоимость. Отметим, сделать предварительную запись на государственную регистрацию, а также воспользоваться публичной кадастровой картой можно бесплатно абсолютно всем. Остальные услуги являются платными.

Бесплатно информация предоставляется органам местного самоуправления, государственным и правоохранительным органам. Оплата электронных услуг осуществляется через терминалы оплаты QiWi или QiWi-кошелек.