811

Многие новгородские безработные не работали до кризиса и не собираются работать в дальнейшем

В Великом Новгороде прошло совещание по вопросам состояния рынка труда и безработице.

Уровень безработицы в Новгородской области составляет 2,3%. Количество официально зарегистрированных безработных в области – 8032 человека, с начала года работу потеряли больше 3,5 тысяч человек. По словам председателя комитета труда и занятости населения области Александра Алисиевича, «за последнюю неделю уровень безработицы в Новгородской области несколько снизился - в частности, в Волотовском районе безработица упала с 4,6% до 3,1%. Однако в целом наблюдается умеренный рост безработицы».

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, на сегодняшний день показатель регистрируемого уровня безработицы в районах области колеблется от 0,81% в Старорусском до 6,13% - в Парфинском районах.

Александр Алисиевич, отметил, что однозначно говорить о том, что причиной высокой безработицы в этих муниципалитетах стал кризис - нельзя, так как занятость населения в данных районах была невысокой и ранее. Главы районов отметили существенною проблему, с которой им пришлось столкнуться: на учет в службу занятости встали люди, которые не работали и не собираются работать в дальнейшем. По данным областного комитета из 8 тысяч зарегистрированных безработных около 2 тысяч человек нигде не работали свыше 5 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.