1354

Многочисленные нарушения выявлены в старорусских школах, детсадах и поликлинике

Многочисленные нарушения закона выявлены в образовательных и медучреждениях Старорусского района в ходе совместной проверки прокуратуры и Роспотребнадзора.

Так, в одном из детских садов выяснилось, что созданные воспитанникам условия не отвечают санитарным требованиям. Например, теневые навесы, предназначенные для ежедневных прогулок детей, не оборудованы деревянными полами или другими материалами, безопасными для здоровья детей; мусоросборники на момент проверки были переполнены, не закрыты крышками, не промаркированы; для приготовления пищи применялась посуда, использование которой запрещено в соответствии с требованиями СанПиН и др.

В школе поселка Новосельский в туалете для мальчиков не было элементарных вещей, позволяющих соблюсти гигиенические требования - туалетной бумаги и полотенец, закрытого ведра для мусора, оборудованного педалью; в питании детей дошкольной группы использовался запрещенный продукт - творожный продукт с заменителем молочного жира.

В детской поликлинике Старой Руссы в лечебных, диагностических и вспомогательных помещениях поликлиники использовалась не медицинская мебель; отсутствует разделение санузлов (мужской/женский, дети/взрослые); в туалетах отсутствовала туалетная бумага и средство для мытья рук.

Прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.7 КоАП РФ в отношении руководителей двух учреждений, в суд направлены заявления об обязании устранить допущенные нарушения.

Ранее судом удовлетворён иск прокурора об обязании Старорусской центральной районной больницы устранить целый ряд нарушений санитарных норм и правил, в том числе произвести ремонт в помещениях неврологического, хирургического, терапевтического, кардиологического, детского отделений, в городской поликлинике, в здании детской поликлиники; травматологическое отделение оборудовать двумя перевязочными; в детском отделении предусмотреть боксы и приемно-смотровые боксы; в неврологическом, хирургическом, травматологическом, кардиологическом, терапевтическом, инфекционном, детском, офтальмологическом, гинекологическом отделениях привести в соответствии с требованиями законодательства минимальную площадь палат и их вместимость.

«Ремонт должен быть завершён до истечения 2012 года. Исполнение находится на контроле прокуратуры», - отметили в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».