1498

Многодетная мать осуждена за махинации с материнским капиталом (Новгородская область)

В Новгородской области Солецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летней Светланы Дубочинской, которая обвинялась в незаконном обналичивании средств материнского капитала. Как сообщили сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере").

"В суде установлено, что в 2010-2011 годах Дубочинская в составе группы из трёх человек неоднократно участвовала в обналичивании средств материнского (семейного) капитала. Согласно распределению ролей, она подыскивала из числа малоимущих жителей Новгородской области женщин, получивших сертификат на материнский капитал, затем, обещая денежное вознаграждение, склоняла передать ей сертификат и поучаствовать в заключении фиктивных гражданско-правовых сделок и иных юридически значимых действиях. В дальнейшем от лица потерпевших подельниками оформлялись необходимые документы и обналичивались бюджетные средства", - сообщили в прокуратуре.

Деятельность группы была пресечена в результате совместных мероприятий прокуратуры и органов внутренних дел Новгородской области. Следствием установлены 8 фактов мошенничества на сумму около 2,5 млн рублей. Реально преступникам удалось обналичить около 1,3 млн рублей рублей.

Суд признал Дубочинскую виновной и приговорил её к 4 годам лишения свободы. Принимая во внимание полное признание ею вины, оказание содействия в расследовании преступления, а также наличие 4 несовершеннолетних детей, наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд удовлетворил иск отделения Пенсионного фонда РФ и взыскал с подсудимой треть незаконно полученных группой средств.

Уголовное дело в отношении её соучастников в настоящее время направлено с утвержденным обвинительным заключением в суд. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».