2310

Многодетная новгородская семья пострадала в ДТП в Белоруссии

21-го июня в Белоруссии, в Брестской области, многодетная новгородская семья попала в серьезное ДТП, в результате которого все члены семьи получили травмы.

Так получилось, что трое пострадавших детей находятся в больнице в г. Брест, а родители — в больнице г. Кобрин. То есть дети фактически оказались на территории другого государства без законных представителей. Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова связалась с генконсулом РФ в Бресте с просьбой обеспечить защиту прав детей, оказавшихся без присмотра родителей в иностранном государстве. Стоит отметить, что он работает очень оперативно, держит ситуацию под контролем.

— Семья возвращалась домой с Украины. Из-за усталости от дороги отец семейства не справился с управлением, съехал на обочину и врезался в дерево. Все получили тяжелейшие травмы, в частности, травмы позвоночника. Старшие дочки (12 и 16 лет) не в состоянии передвигаться, как и их мать, у которой к тому же серьезная травма глаза. В удовлетворительном состоянии находится только младшая дочка (7 лет), отец также в тяжелом состоянии, хоть и может передвигаться, — рассказала Елена Филинкова.

В настоящий момент все члены семьи переведены из реанимации в обычные палаты. Экстренная медицинская помощь им была оказана бесплатно, но дальнейшее лечение подлежит оплате. Семья является малоимущей, да и к концу отпуска денег с собой практически не было.

— Как мне рассказал отец семейства, им нужно платить по 5 тысяч рублей в день за каждого. Из реанимации их перевели два дня назад, получается, нужно уже 50 тысяч рублей. Врачи вообще хотят их выписать, говорят, что они в состоянии передвигаться, но консул лично видел, что они этого не могут. Мы обратились к начальнику отдела медицинских катастроф комитета по охране здоровья населения Новгородской области Владимиру Белову. Он ведет переговоры с главными врачами белорусских больниц, где находятся пострадавшие. Администрация идет нам на встречу, возможно, мы сможем компенсировать затраты на лечение, — сообщает Елена Филинкова.

В данный момент ведутся переговоры с комитетом по охране здоровья Новгородской области, чтобы предоставить для транспортировки пострадавших два специализированных транспортных средства с демпферными носилками, защищающими человека от тряски во время транспортировки.