2279

Многодетную мать уволили из новгородского детсада, чтобы повысить зарплату другим воспитателям

Заведующая детского сада №1 в поселке Марёво в целях повышения зарплаты воспитателям дошкольного учреждения сократила многодетную мать.

 

Фото с сайта: http://asgeir.ru

Ситуация в которой оказалась мать троих детей из посёлка Марёво Ирина Сульдина получила огласку после того, как о ней в своём блоге написал местный житель Владимир Львовский.

Воспитательницу с семилетним стажем работы сократили в целях увеличения зарплаты другим сотрудникам. Взамен женщине предложили работу за 20 километров от Марёво.

- В целях оптимизации и повышения зарплат педагогическим работникам, воспитателям руководство детского сада №1 решило сократить 2 воспитателей и 1 помощника воспитателя. Заведующая вышла из положения следующим образом, она уволила тех, у кого не было высшего образования, хотя работать со средне-специальным можно и закон это позволяет. Мне предложили работу в другом детском саду, который находится за 20 километров от Марево в Молвотицах. Первый автобус туда идёт в 4.55 утра, следующий в 9 утра. Когда я спросила - как я туда буду добираться? Мне ответили: ваши проблемы, - рассказала интернет – изданию Прямая речь Ирина Сульдина.

Спустя несколько часов, после того, как пост блогера Владимира Львовского появился в ЖЖ губернатора Новгородской области Сергея Митина уволенной матери предложили новое место работы рядом с домом.

- Отдел образования Марёвского муниципального района сообщает, что Сульдина И.А. будет трудоустроена в АМДОУ детский сад «Теремок» на должность воспитателя с 03 июня 2013 года, - написала в блоге заведующая отделом образования Марина Иванова.

Данное предложение о работе стало сюрпризом для Ирины Сульдиной.

- Когда я это увидела – удивилась. Ведь я просилась на работу в детский сад «Теремок», мне отказали – мест нет. 1 июня ко мне приходила заведующая детским садом, мы с ней поговорили. Сейчас я прохожу медобследование. Но, одним из условий принятия на работу стало то, что я пойду получать высшее образование. Не знаю теперь что делать, - продолжает Ирина Сульдина.

В областном департаменте образования, науки и молодёжной политики в курсе сложившейся ситуации.

- Я разговаривал с председателем комитета образования Маревского района и просил, чтобы многодетной маме предоставили работу. Согласен, безобразие, когда предлагают работу за 20 километров от дома. Что касается высшего образования, то это вопрос на перспективу. Мы стремимся к тому, чтобы у педагогов было высшее образование, - пояснил руководитель ведомства Анатолий Осипов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.