Многодетную жительницу Новгородской области приговорили к 4,5 годам за мошенничество

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 35-летней местной жительницы. Её признали виновной в хищении денежных средств при получении социальных выплат, а также хищении чужого имущества.

Суд установил, что после рождения пятого ребенка в июле 2009 года Вишняковой был выдан сертификат на распоряжение материнским капиталом. Чтобы его обналичить, женщина заключила договор займа с КПКГ «Старый порт» на 340 тысяч рублей. После этого она совершила фиктивную сделку по приобретению жилого дома.

— Кроме того, в октябре 2013 года Вишнякова получила от своей знакомой, заложившей квартиру, денежные средства в размере более 500 тысяч рублей для приобретения жилья потерпевшей. При этом взятые на себя обязательства она не выполнила, а денежные средства похитила. Потерпевшая вместе с несовершеннолетним ребенком, лишилась единственного жилья. Аналогичным образом летом 2013 года в результате преступных действий Вишняковой жилья лишился местный житель, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По информации ведомства, общая сумма ущерба, причинённого федеральному бюджету и гражданам, составила более 1,6 млн рублей. Вину в совершённых преступлениях подсудимая не признала.

Суд назначил Вишняковой наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.