Многодетные новгородцы: наши дети лишены возможности получать бесплатные лекарственные препараты

Жители Великого Новгорода обратились к депутатам областной думы с просьбой разобраться в вопросе обеспечения лекарственными препаратами детей-инвалидов из многодетных семей. По словам новгородцев, в регионе сложилась неоднозначная ситуация.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В обращении, направленном в думу, сказано, что многие родители отказываются от федеральной льготы по обеспечению лекарствами в пользу монетизации. В этом случае детей автоматически лишают и права пользоваться бесплатными лекарствами по областной льготе. Новгородцы обратили внимание, что о лишении детей лекарственного обеспечения на региональном уровне родителей не информируют.

— По федеральной льготе дети-инвалиды получают лекарства исключительно по тому заболеванию, по которому им присвоена инвалидность. Родители чаще всего отказываются от этой льготы потому, что дорогостоящих препаратов по бесплатным рецептам в аптеках не бывает, таким образом они хоть как-то компенсируют затраты на их приобретение. Департамент здравоохранения, автоматически лишая нас льготы по областному закону, отказывает нашим детям в препаратах, назначаемых при простудных и других заболеваниях, — написали новгородцы.

Новгородцы написали жалобу в прокуратуру Новгородской области, которая поддержала их позицию. В ведомстве подтвердили, что дети-инвалиды при отказе от федеральной льготы могут получать лекарственные средства, предоставляемые за счёт субъекта. То же относится к детям первых трёх лет жизни, а также к детям из многодетных семей до 6 лет.

— К нашему возмущению департамент здравоохранения упорно не исполняет предписание областной прокуратуры. Наши дети до сих пор лишены возможности получать бесплатные лекарственные препараты в соответствии с областным законом. <…> Понятие «инвалидность ребёнка» подразумевает достаточно серьёзное жизненное испытание, особенно в наше непростое кризисное время. Многодетная семья с ребёнком-инвалидом — удвоенная социальная уязвимость, — добавили многодетные родители.

Они подчеркнули, что недопустимо экономить на самых слабых, и призвали депутатов поддержать их.

Напомним, недавно многодетные новгородцы жаловались, что в поликлиниках их не пропускают без очереди, хотя такая мера социальной поддержки была предусмотрена властями.