Многодетные новгородцы просят власти предоставить льготы по транспортному налогу

В Новгородской области многодетные родители обратились к представителям регионального правительства с просьбой установить льготу по транспортному налогу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Инициативная группа, которая направила письмо вице-губернатору Александру Смирнову, подчёркивает, что транспортная мобильность для многодетной семьи является приоритетным направлением. Детям необходимо посещать учреждения дополнительного образования, спортивные секции, организовать отдых без автомобиля тоже очень проблематично.

— Есть в нашей области категория семей, которая нуждается в транспортной мобильности так же остро. Это семьи с детьми-инвалидами. Они постоянно используют транспортные средства для перевозки детей в лечебные учреждения не только в пределах нашей области, но и в другие субъекты Российской Федерации. Установление льготы по транспортному налогу в Новгородской области для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами свидетельствовало бы о непосредственной заинтересованности руководства области в поддержке указанных категорий семей, — говорится в письме.

Новгородцы просят рассмотреть вопрос о предоставлении льготы по транспортному налогу для многодетных семей и для семей с детьми-инвалидами, а также инициировать внесение изменений в действующее законодательство региона. Ранее этот вопрос уже рассматривался на совещании, организованном департаментом труда и социальной защиты населения Новгородской области. Авторы письма отмечают, что многие субъекты Российской Федерации уже воспользовались своим законодательным правом и установили указанную льготу для многодетных семей, проживающих на территории своего региона.

Добавим, по информации Российского налогового портала, в Новгородской области налоговая ставка на легковые автомобили составляет от 18 рублей (автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил) до 150 рублей (свыше 250 лошадиных сил).