Многодетные семьи Новгородской области собирают подписи против отмены льгот

Вчера, 19 марта, многодетные семьи Новгородской области начали в интернете сбор подписей против отмены льгот. Новгородцы уверены, что закон, принятый депутатами областной думы, идёт вразрез с социальной направленностью демографической политики государства.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, 25 февраля, депутаты областной думы решили приостановить ряд льгот для ветеранов, пенсионеров и многодетных семей. Позже новгородские власти заявили, что оставят льготы многодетным семьям с 5 и более детьми, а также многодетным семьям, совокупный доход которых не превышает 1,5 прожиточных минимума на человека. На прошлой неделе многодетные семьи начали борьбу за возвращение льгот и опубликовали в социальной сети обращение к депутатам городской и областной думы.

В тексте нового письма новгородцы настаивают на отмене закона и восстановлении полного объёма льгот для всех многодетных семей в регионе.

— Считаем, что градация многодетных семей по критерию обеспеченности противоправна, поскольку федеральное законодательство не предусматривает отдельной категории «многодетная малоимущая семья». Вопреки заявлению Президента РФ Владимира Путина о том, что такие семьи должны стать модными и престижными, региональные власти унижают многодетных необходимостью собирать справки для подтверждения своей финансовой несостоятельности. Кроме того, эта процедура отрывает у нас силы и время, так необходимые нашим детям, — написала Вера Удянская.

По её словам, принятое депутатами решение особенно сказывается на семьях, в которых 3-4 ребёнка. Меры по сокращению льгот могут привести к тому, что люди откажутся от рождения третьего ребёнка. А те семьи, в которых уже четверо детей не будут рожать пятого, потому что предоставляемые льготы не покроют расходов на содержание и воспитание детей.

— Это, вероятнее всего, приведёт к очередному демографическому кризису в нашем регионе, где только недавно показатели рождаемости превысили показатели смертности, — уверена новгородка. — Поставлены под удар самые незащищённые — старики и дети. Возникает вопрос о доверии власти. Где гарантии, что, если кризис не усугубится, наши законодатели не решат, что семьи с 5-7 детьми смогут самостоятельно без дополнительной поддержки решать свои проблемы? Мы считаем, что каждая семья, вставшая в наше непростое время на трудный путь многодетности, достойна поддержки со стороны государства и общества независимо от количества детей и финансового положения.

Отметим, на сегодняшний день обращение поддержали 29 человек.